версия для печати
Тематические рубрики
Проект

О ходе выполнения проекта в рамках реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" (открыть).

Система Orphus
                                                                                                        К списку публикаций >>


 Текст книги

     Докторов Б.З.
Все мы вышли из «грушинской шинели». К 85-летию со дня рождения Б.А. Грушина. М.: Радуга, 2014. — 100 с.

Б. А. Грушин (1929–2007) принадлежит к узкой группе исследователей, с полным правом называемых основателями советской теоретикоэмпирической социологии. Как философ и методолог он значительно углубил понятийный язык социологии, рассмотрел многие сложные проблемы генезиса массового сознания и поведения. Особое место в его творчестве занимали вопросы изучения общественного мнения, он первым в СССР стал проводить опросы населения и публиковать результаты анализа мнений людей в прессе. Б. А. Грушин — один из основателей Всероссийского (ранее — Всесоюзного) центра изучения общественного мнения.

 

Настоящая книга публикуется в рамках подготовки к IV Международной социологической конференции «Продолжая Грушина». Она знакомит читателя с основными вехами биографии и научными достижениями Б. А. Грушина. Это — первая попытка монографического исследования его жизни и творчества.

Книга адресована исследователям, преподавателям, аспирантам и студентам, специализирующимся в области истории и методологии социологии, проведения опросов общественного мнения и изучения рынка. Одновременно она обращена и к более широкому кругу читателей: социологам, политологам и политтехнологам, специалистам по связям с общественностью, журналистам, всем, кто интересуется прошлым, настоящим и будущим изучения общественного мнения.


ISBN 978-5-906345-05-9

Рубрики:
История социологии



Ключевые слова: российские социологи | Грушин |


ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:

Социолог Борис Грушин. Интервью радио «Свобода» (перепечатка с сайта радио "Свободы" URL:http://www.svobodanews.ru/content/article/2273252.html)

Боде В.Н., Докторов Б.З.
Портреты российских социологов. Интервью для Радио Свобода

Шляпентох В.Э.
Умолчание имен как индикатор авторитаризма

Памяти социолога Игоря Кона. Интервью Радио «СВОБОДА»

Памяти Юрия Александровича Левады / [сост. Т. В. Левада]. – Москва : Издатель Карпов Е.В., 2011. – 475 с. : ил.ISBN 978-5-9598-0139-7